Войти

Черника снижает кровяное давление

Учёные провели исследование и выяснили, как регулярное употребление черники влияет на здоровье человека. По их словам, эта ягода снижает кровяное давление.

Сотрудники Королевского колледжа Лондона провели опыт, в котором приняли участие 40 человек. Все добровольцы на протяжении месяца ежедневно употребляли сок из различных ягод и фруктов, в том числе и из черники.

Специалисты, спустя два часа после очередного приёма напитка, фиксировали показания тонометра, отмечая, как тот или иной продукт влияет на кровяное давление. Оказалось, что черничный сок более других оказывает воздействие на кровеносную систему.

За 30 дней показатели участников эксперимента стабильно снизились на 5 единиц по шкале прибора. Остальные же фрукты не продемонстрировали способности к значительному улучшению параметров сердечно-сосудистой системы. Авторы проекта отметили, ключевым фактором полезного эффекта является наличие в составе черники антоцианов.

Эти растительные пигменты способствуют улучшению функций клеток эндотелия. Воздействие веществ приводит к улучшению свёртывания крови и регулировке кровяного давления. Для достижения положительного эффекта необходимо съедать в день по 200 грамм ягод.

Мне нравится
20