Войти

О каких проблемах со здоровьем говорит шум в ушах

Медики рассказали, на какие проблемы со здоровьем способен указывать частый шум в ушах. В ряде случаев указанный симптом является веской причиной обратиться за консультацией к врачу. Провоцировать такой синдром, как тиннитус, способны многие факторы.

Шум в ушах принимает ряд форм, включая гудение, звон, шипение или стук. Сопровождаться процесс может ощущением головокружения, чувством тошноты, головными болями или рвотой. Как правило, слышит такие раздражители только один человек, поскольку они субъективны.

Если проблема шума в ушах присутствует более года, то она успела приобрести хронический характер. Обычно тиннитус возникает после перегрузки органа, к примеру, из-за присутствия на громком концерте или постоянного использования наушников.

Однако иногда шум проявляется как один из симптомов проблем со здоровьем. Он указывает на стресс, беспокойство, отит, развитие опухоли, гипертонию. Также нередко все дело в метаболических или аутоиммунных заболеваниях, отосклерозе, потере слуха, вирусных инфекциях и т.д.

Мне нравится
57