Войти

О каких проблемах со здоровьем говорит сухая кожа

Сухая кожа может краснеть, шелушиться, вызывать болезненные ощущения и раздражение. Кроме того, она часто указывает на обезвоживание и серьезные заболевания.

В осенне-зимний период многие сталкиваются с сухостью кожи, даже если не страдают хроническими кожными заболеваниями. Связано это с рядом причин: дефицитом витаминов, коротким солнечным днем, который напрямую влияет на уровень витамина D; нарушением водно-электролитного баланса в самой коже ввиду увеличения амплитуды температур окружающей среды – минусовая температура на холоде, сухой теплый воздух в натопленном помещении.

Чтобы уменьшить сухость, необходимо соблюдать питьевой режим, разнообразить рацион питания овощами и фруктами, увеличить поступление витаминов.

Людям с сухой кожей рекомендуется носить шерстяные перчатки и верхнюю одежду из надежного материала. Перед выходом на улицу следует нанести жирный крем на лицо и витаминизированную гигиеническую помаду на губы.

«Если кожа продолжает сушиться, появились зуд и высыпания, необходимо посетить дерматолога. Часто приходится обследовать гормональный профиль у гинеколога и эндокринолога», – говорит Конышев.

Сухость может быть симптомом заболеваний щитовидной железы или атопического дерматита.

Мне нравится
37