Войти

Признаки теплового удара

Начальными признаками солнечных и тепловых ударов являются повышение температуры, тошнота и боли в голове.

В большинстве случаев люди получают тепловые удары в безветренную жаркую погоду, к тому же, именно тогда ощущается заметный упадок сил.

Подобные условия погоды представляют немалую опасность для здоровья, возможно перегревание организма. В группе риска пребывают пенсионеры, страдающие хроническими болезнями люди и дети. Получение солнечного удара дает о себе знать, в том числе, холодным потом и сильным сердцебиением, вероятна потеря сознания. Врач порекомендовала избегать прямых лучей солнца в период с 11:00 до 15:00, так как в это время солнечная активность находится на самом высоком уровне, важно также носить головной убор.

В жару нужно найти тень и стоять в ней подольше, перед отдыхом на ночь необходимо принять прохладный душ, окна дома или квартиры оставлять открытыми для свежего воздуха. Если человек получил солнечный удар, то надо сразу же вызывать врачей, а до их приезда оказать первую помощь. В случае пребывания пострадавшего в сознании, его необходимо перенести в тень, он должен располагаться в горизонтальном положении.

К носу потерпевшего следует поднести пропитанный нашатырем платок и дать попить воды. Любителям загорать важно запомнить, что делать это стоит утром или в вечернее время, длительность данной процедуры не должна превышать 15 минут.

Мне нравится
15