Войти

Ученые рассказали, почему нельзя пить кофе натощак

Для многих людей утренний – неотъемлемая часть пробуждения. Напиток помогает проснуться и настроиться на продуктивную работу. Но британские ученые университета Бата провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что если употреблять кофе натощак, то могут возникнуть проблемы с уровнем сахара в крови, а в дальнейшем и к диабету.

Для проведения эксперимента было выделено 2 группы людей. Первой половине на пустой желудок предлагали выпить сладкий напиток, в котором содержалось столько же калорий, сколько в среднестатистическом завтраке. Второй же сразу давали крепкий черный кофе, а через пол часа – тот же самый напиток.

Затем у добровольцев брали образец крови для проверки уровня глюкозы. Результаты исследования показали, что у второй группы испытуемых сахар в крови повышался на 50 процентов.

Чем это грозит? В дальнейшем такие резкие скачки показателей могут привести к развитию диабета второго типа, так как нарушится толерантность организма к глюкозе.

Но это не говорит о том, что утром нужно полностью отказаться от употребления кофе. Чтобы не провоцировать организм к осложнениям, достаточно просто перед этим плотно покушать.

Мне нравится
47