Войти

Из углекислого газа можно получать энергию

Исследователи из Финляндии научились получать энергию непосредственно из углекислого газа, который выдыхают люди. Для этого была создана особая машина, поглощающая углекислый газ и выделяющая метан, который можно использовать в качестве топлива.

Технология, которая лежит в основе уникальной машины, представляет собой заполненную специальными гранулами камеру, через которую проходит CO2. Гранулы, которые нагреваются до 120 градусов Цельсия, взаимодействуют с углекислотой и позволяют машине производить метан (чистый газообразный метан получается в результате сложной цепочки процессов).

"В процессе участвует комплекс для электролиза воды, при помощи которого получается водород. Он нужен для работы реактора, который выдает метан", — отмечают финские ученые, представившие уникальную технологию.

Прибор для преобразования выдыхаемого углекислого газа в топливо уже существует в виде рабочего прототипа — это довольно крупная машина, размеры которой составляют 1 x 2 x 5 метров. Но производительность аппарата вполне соответствует его размерам — машина обрабатывает примерно три кубометра воздуха за одну секунду. Подобные установки, как отмечают ученые, могут получить широкое распространение в рамках альтернативной энергетики, которая все более стремительно развивается с каждым годом.

Мне нравится
14