Войти

Искусственный интеллект раскрыл секрет индивидуальности львов

Современные технологии машинного обучения позволили ученым выяснить, что у каждого льва есть свой индивидуальный рев, по которому звери узнают друг друга. 

По словам зоолога Эндрю Лавриджа, который стал ведущим автором исследования, львы обычно издают звуки "комплексно" — то есть, животное производит несколько звуков подряд, а затем еще несколько рыков и "похрюкиваний". Исследователи давно заметили, что львы могут узнавать друг друга по звуку, но до сих пор не было понятно, какие именно параметры вокализации отвечают за уникальное звучание каждого льва.

Ученые под руководством Лавриджа прикрепили к нескольких львам так называемые "биорегистраторы" — устройства, которые фиксировали звуки, издаваемые животными. Кроме " биорегистраторов", на львах были GPS-ошейники. Совместив данные о передвижении животных с издаваемыми ими звуками, ученые "скормили" полученный массив информации искусственному интеллекту, который в итоге научился идентифицировать львов по рыку.

Искусственный интеллект научился выявлять особые уникальные паттерны в звуках, которые издают львы. Это, в частности, низкочастотные звуки во втором громком рыке в серии — именно они позволяют львам узнавать друг друга по вокализациям.

Мне нравится
25