Войти

Генетики хотят возродить вымершие виды птиц с помощью суррогатных куриц-несушек

Впервые на Земле птицы появились более 150 млн лет назад. Сегодня их существует около 10 тыс. видов. Специалисты планируют получить геномы всех пернатых на нашей планете и создать полный генетический портрет каждого вида.

С этой целью был создан проект «Bird 10,000 Genomes» (B10K), в котором приняли участие США, Дания и Китай. Международная команда ученых, состоящая из орнитологов, молекулярных биологов и it-специалистов, ведет разработки новых генетически модифицированных куриц-несушек.

Планируется, что суррогатные курицы будут нести яйца с птенцами вымерших видов птиц. Для этого специалисты хотят заменить у кур ген, который отвечает за размножения и формирования яиц, на ген другого пернатого с информацией донора.

Прежде чем приступить к разработкам эксперты собрали информацию о генах у 363 видов птиц. При этом от 267 видов она была получена впервые. В результате ученым удалось собрать около 17 млрд пар оснований ДНК.

Такой подробный каталог позволит больше узнать об эволюции птиц и возможно поможет возродить вымершие ранее виды. А также проект поможет в сохранении существующих популяций пернатых.

Мне нравится
13