Войти

Не ждите чуда: психолог рассказал, как избежать стресса в Новый год

Новый год многие подсознательно воспринимают как некий рубеж, который «отсечет» все плохое и изменит жизнь к лучшему. Некоторые взрослые в преддверии праздника даже пишут письма Деду Морозу, правда, просят не игрушек, а, например, помощи с выплатой ипотеки.

В ожидании чуда есть свои позитивные моменты – оно помогает пережить трудные периоды. Но, как отмечают психологи, когда праздник проходит, а в жизни ничего не меняется, у людей может начаться сильный стресс.

Специалист по мышлению Кеша Скирневский отметил, что начало 2021 года будет стрессовым для большого количества людей. Цели, которые люди ставили себе в 2020 году, остались нереализованными из-за пандемии коронавируса, ситуация во многих жизненных сферах стала нестабильной.

Чтобы избежать разочарований в Новом году, психолог рекомендовал не привязываться к конкретной дате (например, 1 января), а ставить себе задачи и стремиться к их выполнению. Так, стоит попробовать что-то новое и при этом не расстраиваться, если что-то не получилось с первого раза: «Успеха добиваются не те, кто никогда не ошибается, а те, кто после провала может восстановиться и пойти дальше».

Также Скирневский посоветовал сменить круг общения. Это помогает изменить стиль мышления и повышает шансы добиться успеха.

Мне нравится
18