Войти

Обнаружена неожиданная польза натурального кофе

Американские ученые провели исследование и выяснили, что регулярное употребление кофе может помочь избежать цирроза печени и сохранить этот орган в хорошем состоянии. 

О работе специалистов Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса сказано в статье, опубликованной в журнале AlimentaryPharmacologyandTherapeutics.

Как отмечается, эксперты провели анализ информации о состоянии здоровья более 14 тысяч людей в возрасте от 45 до 64 лет, которые испытывали проблемы с печенью. Ученые, в частности, изучили образ и пищевые испытуемых. Было установлено, что поклонники кофе страдали циррозом печени на 21% реже, чем те, кто этот напиток не употребляет.

Кроме того, эксперты выявили взаимосвязь между количеством выпитого кофе и риском развития заболеваний печени. Например, у тех, кто выпивал две чашки напитка в день, риск снижался на 44%, у употреблявших три чашки – на 57%, а у тех, кто пил четыре кружки в в день, вероятность заработать цирроз снижалась на 65%.

Вместе с тем медики советуют не увлекаться чрезмерным потреблением кофе, так как он может нанести организму и вред. К примеру, кофе может истощать нервную систему, вызывать рефлюкс и другие проблемы с ЖКТ.

Мне нравится
110