Войти

Неожиданная польза тимьяна для здоровья

Тимьян, известный также как чабрец, остается популярным средством в рамках народной медицины. Эксперты отмечают, что у этого растения есть множество полезных для здоровья человека свойств.

Летучие эфирные масла в тимьяне могут похвастаться антисептическим эффектом. Кроме того, он обеспечивает обезболивающий и успокаивающий эффект. В составе чабреца содержится большое количество витаминов и минералов, важных для корректного функционирования всего организма, включая кровеносную систему. За счет включения растения в повседневный рацион можно добиться повышения концентрации докозагексаеновой кислоты, необходимой для нормальной работы почек, сердца и мозга. Полезным тимьян будет и при воспалительных недугах, затрагивающих бронхи, горло и ротовую полость. Использовать его можно также для ингаляций.

Чай с чабрецом способствует укреплению иммунитета и снижению вредного воздействия стресса. Обычно на стакан воды кладут две чайные ложки сухого тимьяна и две — свежего. Трава заливается кипятком, а затем необходимо закипятить все еще раз, настоять в течение 5 минут и процедить. Вкус у такого напитка приятный, можно добавлять в него мед, лимон или корицу, что сделает чай только еще более полезным.           

Мне нравится
52