Войти

Польза свекольного сока для здоровья

Свекла является недооцененным продуктом, который оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Пользу сока из данного овоща для здоровья раскрыл врач-нутрициолог Александр Мирошников в рамках программы «О самом главном».

В составе свеклы имеются нитраты, которые при попадании в организм образуют оксид азота, расслабляющий сосуды. Согласно итогам исследований, стакана свекольного сока достаточно для снижения артериального давления на 10 мм ртутного столба. Наиболее ощутимый эффект фиксируется спустя пять часов после приема напитка, однако таблетки им лучше не запивать. Богат овощ и флавоноидами, что помогает снизить уровень «плохого» холестерина. Последний при значительной концентрации повышает риск инсульта и инфаркта. В день для нормализации показателя хватит и стакана напитка.

Пить такой сок можно и при похмелье, поскольку он запускает детоксикацию организма. Пектины помогают вывести вредные металлы и жирные кислоты. Врач обратил внимание, что в Турции с последствиями злоупотребления алкоголем борются за счет квашеной свеклы. В ней много L-цистеина, способного обезвреживать крепкие напитки. Пить сок из свеклы можно и как средство для профилактики геморроя. В напитке есть внушительные объем клетчатки в сочетании с полезным крахмалом. Звучат рекомендации съедать по свекле в день для профилактики запоров.

За счет овоща можно повысить работоспособность, он также входит в рацион спортсменов. Уникальность свеклы и в том, что свои полезные свойства она сохраняет даже когда доходит до термической обработки. Полезной будет и свекольная ботва, там тоже много клетчатки, а добавлять ее можно в смузи или использовать как часть начинки для пирогов.

Мне нравится
58