Войти

Почему во время полного затмения Луна становится красной

Во время полного лунного затмения поверхность Луны всегда приобретает кирпично-красный оттенок.

Полное лунное затмение или Огненная Луна – самый драматичный из трех типов лунных затмений. Прежде всего, именно во время полного затмения Солнце, Земля и Луна идеально расположены на одной линии, ни единого отклонения. В ходе затмения, от первых секунд до последних, Луна постоянно меняет свой видимый цвет – от янтарного до кроваво-красного.

Чтобы понять, почему это происходит, ученые предлагают человеку вообразить, что он стоит на Луне и смотрит на Землю во время затмения. Когда Земля окажется прямо перед Солнцем, не позволяя солнечным лучам освещать Луну, вы увидите огненный обод, окружающий планету. Это происходит потому, что свет Солнца огибает края Земли, прежде чем достичь поверхности Луны.

Но перед этим солнечные лучи проходят через атмосферу Земли, которая отфильтровывает коротковолновый синий свет, оставляя нетронутыми красные и оранжевые цвета, которые и достигают Луны. Именно поэтому Луна кажется красной.

На яркость цветов и разницу в оттенках также могут влиять атмосферные условия. Например, из-за лесных пожаров на поверхности планеты, Луна может казаться кроваво-красной, что выглядит устрашающе.

Мне нравится
36