Войти

Атмосфера Земли возникла в ходе уникального химического процесса

Поскольку огромное количество форм жизни на нашей планете зависит от кислорода, вполне нормально, что в космосе среди потенциально пригодных для жизни планет, ученые ищут те, что похожи на Землю. В том числе, обладающие сходной атмосферой. Однако, ученые считают, что нам вряд ли повезет в ближайшем будущем. Об этом они рассказали в своей новой статье для Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Фотосинтез на Земле возник на самых ранних этапах развития. Логично предположить, что для возникновения подобных процессов на других экзопланетах, они должны получать достаточное количество света от своих звезд. Итальянские астрономы подвергли подробному анализу особенности света, который поступает на различные экзопланеты, известные человечеству, и находящиеся вблизи звезд разных типов. Оказалось, что ни одна из них по этим параметрам даже близко не стоит к Земле.

Большинство их солнц – красные карлики, которые способны лишь выжигать яростным ветром свои планеты и сдувать с них любое подобие атмосферы. В поисках планеты, которая могла бы выдержать подобный натиск, специалисты выяснили, что красный карлик с более низкими показателями температур, не сможет обеспечить световых волн такой длины, при которой может возникнуть фотосинтез. Более яркие звезды могли бы быть успешными в этом вопросе, но срока их жизни не хватит, чтобы создать комплекс условий, при которых возможно зарождение жизни.

Ученые пришли к выводу, что среди всех исследованных экзопланет, нет ни одной, где условия позволят, чтобы фотосинтез осуществлялся на протяжении длительного времени, необходимого для создания атмосферы, подобной земной. Кроме одной. Планета Kepler-442b, которой светит оранжевый карлик, находится в более, чем тысячи световых лет от Земли. У нее почти двойная масса нашей планеты, а периодичность ее вращения позволяет ей получать достаточное количество тепла. Пока она остается единственным возможным вариантом.

Мне нравится
30