Войти

Атмосфера Плутона начала исчезать

Астрономы пришли к выводу, что Плутон постепенно лишается своей атмосферы. Это происходит по мере удаления карликовой планеты от Солнца, сообщает California News.

Наблюдения за Плутоном производились при помощи нескольких телескопов в разных точках Земли. Исследования показали, что состояние атмосферы зависит от температуры поверхности.

В течение последних 25 лет Плутон постепенно удалялся от Солнца. Но давление на его поверхности и плотность атмосферы продолжали расти до 2018 года благодаря явлению, называемому тепловой инерцией. По сути, карликовая планета продолжала сохранять остаточное тепло после сближения со звездой.

Но по мере остывания Плутона, по словам ученых, его атмосфера начнет все сильнее замерзать. Так, миссия New Horizons в 2015 году передала данные, гласящие, что атмосфера Плутона увеличивается вдвое каждые десять лет. Но наблюдения в 2018 году не подтвердили эту тенденцию.

Известно, что Плутон обладает очень вытянутой орбитой. Ученые полагают, что когда он достигнет самой дальней точки и вновь начнет приближаться к Солнцу, его атмосфера начнет восстанавливаться.

Мне нравится
26