Войти

Атмосфера Земли насыщена микропластиком

Миллионы крошечных фрагментов пластика вращаются в атмосфере Земли и путешествуют по целым континентам. Эта экологическая проблема может иметь серьезные последствия для здоровья человека, заявили ученые.

Микропластиком называются частицы размером менее 5 миллиметров. Известно, что они в большом количестве скапливаются в водоемах, ледниках, почве и даже продуктах питания. Но содержание этих частиц в воздухе до сих пор оставалось плохо изученным, сообщает ProceedingsoftheNationalAcademyofSciences.

Новое исследование показало, что в атмосфере находятся тысячи тонн микропластика. Наибольший вклад вносят дороги, на них приходится 84% отходов. Другие источники включают океаны (11%) и сельскохозяйственную почвенную пыль (5%). Компьютерная модель продемонстрировала, что микропластик переносится с ветром на огромные расстояния.

Ученые в течение 14 месяцев анализировали содержание пластика в осадках над западной частью США. Расчета показали, что только над этой областью в воздухе находится около 1100 тонн (1000 метрических тонн) неразлагающихся частиц.

Пластиковые частицы могут оставаться в воздухе от одного часа до 6,5 дней. Этого хватит, чтобы добраться с одного континента на другой, в том числе такой отдаленный, как Антарктида. «Горячими точками» накоплений пластика являются Европа, Восточная Азия, Ближний Восток, Индия и Соединенные Штаты.

Микропластик является одной из самых актуальных экологических проблем нашего времени, подчеркнули авторы научной работы. Они способны разрушить любую экосистему и негативно повлиять на здоровье человека.

Мне нравится
49