Войти

Когда-то атмосфера Земли была похожа на ту, которая существует на Венере

Ученые из Швейцарии провели исследование, в результате которого выяснилось нечто интересное. А именно, то, что когда-то нашу Землю покрывал слой магмы и вполне вероятно, что те газы, которые из нее выделялись, создавали вокруг планеты атмосферу, схожую с той, которая существует сейчас на Венере.

Авторы исследования рассказывают, что вероятнее всего магма покрыла планету из-за того, что она столкнулась с огромным космическим объектом, схожим по размеру с Марсом. Когда магма остывала, она конденсировалась и образовывала своеобразную атмосферу.

Чтобы точно узнать, что же тогда происходило на планете, ученые решили провести эксперимент. Им пришлось создать похожие условия, которые были тогда на Земле. Использовали они при этом специальную печь и нагрели подготовленную смесь до температуры в 2 тысячи градусов по Цельсию.

Эксперимент пришлось проводить несколько раз, потому как точный состав был не известен. Были лишь старые кусочки горных пород. Но в итоге удалось создать схожий образец. Тогда исследователи смогли сделать примерные выводы.

Они рассказывают, что атмосфера Земли была очень плотной и содержала большое количество углекислого газа, но очень мало азота.

Мне нравится
20