Войти

Окружающая среда влияет на ритм ходьбы человека

В журнале PLOS ONE были опубликованы исследования английских ученых из Универстите в Бристоле (Великобритания). Они установили связь повседневной ходьбы человека и его восприятия окружающей среды.

Исследователи из Бристольского университета пришли к выводу, что ходьба человека тесно связана с его отношением к окружающей среде. И это не зависит от того, живет ли он в городе, либо часто уединяется на природе. Ученые выявили, если условия для человека не комфортны, то походка будет тяжелее и медленнее.

Автор данного исследования Дарья Буртан из Бристольской школы психологических наук сообщает, что любое изменение в ходьбе человека, дает представление о том, как он себя чувствует в данное время. Это даст возможность создавать архитектурные проекты, учитывая его влияние на людей и их комфортный образ жизни. Также Дарья отметила, что с возрастом когнитивные знания людей забываются, и, соответственно шаги становятся медленнее, чем в молодости. Она вместе с группой ученых наблюдали за людьми, которые просматривая изображения городов и природных мест, замедляли свои движения, если картины не приходились им по душе.

Таким образом походка человека может рассказать о его душевном состоянии в настоящее время, а также предоставить данные о разработке архитектурных проектов на той или иной территории.

Мне нравится
22