Войти

Основные продукты для снижения уровня сахара

Уровень сахара в крови — один из ключевых показателей работы организма, поэтому нужно следить за ним не только при диагнозе "сахарный диабет". Диетолог Михаил Гинзбург объяснил как выбрать диету, чтобы держать сахар в крови на допустимом уровне.

Очень важно добавить в рацион рыбу, богатую омега-3-ненасыщенными жирными кислотами. Такие кислоты стимулируют синтез адипонектина, который отвечает за чувствительность клеток организма к инсулину. Но для того, чтобы употребление рыбы с омега-3 кислотами было эффективным, необходимо свести к минимуму продукты с высоким содержанием сахара, а также в целом продукты с высоким гликемическим индексом.

Продукты с высоким гликемическим индексом — это белый рис, картофель, белый хлеб, и так далее. Их следует заменить так называемыми сложноуглеводными продуктами — хлебом из цельнозерновой муки, гречкой, овсянкой. При этом, необходимо употреблять разные овощи.

"Еду лучше принимать небольшими порциями, не допуская больших перерывов. Предпочтение следует отдавать именно рыбе, а не мясному. Подсолнечное масло можно заменить оливковым. Если вам нужен быстрый перекус, то лучше всего остановиться на чем-то вроде мюсли на кефире", — посоветовал Гинзбург, добавив, что нужно есть зелень и овощи, но фрукты следует употреблять с осторожностью.

Мне нравится
48