Войти

В чернике содержатся вещества, способствующие снижению давления

Гипертония является довольно распространенным и опасным заболеванием. Это состояние может иметь смертельно опасные для жизни последствия. Разработки новых препаратов для лечения гипертонии проводят постоянно. Специалисты рекомендуют помимо медикаментозного лечения обратить внимание на рацион питания и образ жизни.

Важную роль в этом вопросе имеют ягоды. Выяснилось, что наиболее эффективной ягодой для лечения гипертонии является черника.

Специалисты провели ряд исследований соединений черники. Благодаря этому исследованию удалось выделить ряд веществ, которые обладают гипотензивными свойствами. Для подтверждения своих данных эксперты пригласили 40 мужчин-добровольцев. Добровольцы были разделены на две группы. Первая группа получала настоящий черничный сок, а вторая группа плацебо.

На протяжении всего исследования у добровольцев регулярно снимали показатели давления и отслеживали уровень расширения плечевой артерии. Результаты показали, что благодаря черничному соку давление уменьшалось всего за 120 минут. Показатели снижения равнялись 2%. Эффект сохранялся в течение месяца. 

Мне нравится
19