Войти

Забота о себе сохраняет женщинам жизнь

Сочувствие к самому себе часто не входит в основные приоритеты людей, но это чрезвычайно важное условие не только для здоровой психики, но и для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли американские ученые из Питтсбургского университета, которые установили, как сострадание к себе влияет на здоровье женщин среднего возраста.

Исследование, опубликованное на страницах издания Health Psychology, показало, что осознанность и сострадание к себе — это мощные инструменты, которые могут заметно снижать риск развития болезней сердца и сосудов. По словам доктора Ребекки Терстон, которая возглавила научную работу, ученые до сих пор почти не изучали воздействие на организм таких факторов, как самосострадание.

Ученые провели исследование с участием 200 женщин 45-67 лет, которые заполнили специальные анкеты, указав, как часто они заботятся о своем физическом и эмоциональном состоянии, стараются избавиться от негативных мыслей, и так далее. Затем результаты опроса были совмещены с результатами ультразвукового сканирования сонной артерии.

Выяснилось, что женщины, которые набрали больше баллов в тестах на самосострадание, демонстрируют лучшее состояние сонной артерии — у них меньше атеросклеротических бляшек, что указывает на невысокую вероятность развития сердечно-сосудистых болезней. Позитивное влияние самосострадания сохраняется даже при наличии таких вредных факторов, как ожирение, депрессия и курение.

Мне нравится
46