Войти

Набранные за праздники килограммы связаны с задержкой воды

Врач-диетолог Маргарита Королёва назвала настоящую причину изменения веса тела после завершения новогодних праздников. Проблема связана с задержкой вывода из организма воды, за период торжеств люди могут поправиться за счёт продуктов лишь на 2,5 кг, остальное – это жидкости.

Некоторые мужчины и женщины начинают жаловаться после праздников, что поправились на 3-3,5 кг, и пытаются заниматься данной проблемой. Речь идёт о нарушении привычного сбалансированного рациона. В ходе новогодних застолий люди употребляли различную пищу, включая высококалорийную. Набор лишних килограммов следует связывать с замедленным процессом вывода воды из организма. В составе новогодних блюд чаще всего присутствует значительное количество соли, названная пищевая добавка отрицательно влияет на оперативность выведения жидкости.

Набор веса в данном случае следует объяснять не за счёт дополнительных запасов жира. В ходе новогодних праздников человек ежедневно может поправиться за счёт продуктов не более чем на 150 г, но в целом масса тела способна измениться от 2,5 кг и выше. Рекомендуется исключить соль из рациона, в таком случае удастся быстро похудеть на 1,5-2 кг.

Мне нравится
21