Войти

Ученые рассказали об интересных способностях рыбок

Специалисты заявляют, что животные более продвинуты, чем считалось ранее. Выяснилось, что некоторые рыбки могут управлять небольшим «автомобилем», а утки способны ориентироваться по звездам.

При просмотре документальных фильмов про животных, особенно про сезонную миграцию, создается ощущение, что они обладают встроенным GPS. Когда почтовый голубь вылетает из своей голубятни, он находит способ передать послание. Мы также привыкли, что осел способен запомнить маршрут от дома своего хозяина до его поля. Способность животных ориентироваться, не имея таких же приспособлений, как у человека, является удивительной.

Способность рыбок управлять небольшим автомобилем не является шуткой, вымыслом, фантастикой или мультиком. Специалисты провели исследование, которое показало удивительные способности животных.

В начале 2022 года было опубликовано исследование под названием "Can a goldfish drive a car on land?", целью которого являлось изучение способности рыб определять направление вне их привычной среды обитания. Исследователи были заинтересованы вопросом смогут ли рыбы ориентироваться на суше так же, как в воде.

Специалистами был разработан небольшой аквариум на колесах, который двигался в зависимости от движений рыбы внутри. Когда рыба приближалась к одной из стенок аквариума, то устройство начинало двигаться в том направлении, куда она смотрела, как небольшой автомобиль. После небольшого обучения рыбки начинали с легкостью управлять автомобилем и ориентироваться в пространстве. Их не сбили даже попытки обмана со стороны исследователей. 

Мне нравится
35