Войти

В Сингапуре создали многоразовую бумагу из пыльцы растений

Несмотря на глобальную компьютеризацию и повсеместный электронный оборот документов, люди все еще расходуют бумагу в огромных количествах. Бумага производится из древесины, а это приводит к масштабным вырубкам лесов. Ученые по всему миру работают над созданием новых технологий производства бумаги, ищут новые материалы. 

Специалистам из Сингапура удалось создать новый вид бумаги. Она производится из пыльцы растений. Отмечается. Что она пригодна для многоразового использования. На новом гипоаллергенном материале можно печатать с помощью обычного принтера, а потом стереть изображение для повторного использования.

Специалисты заявляют, что производство такой бумаги практически не несет вреда окружающей среде. Также эта бумага подходит для стандартной полноцветной печати и может использоваться до восьми раз. Авторы разработки уже оформили заявку на оформление международного патента.

Отмечается, что изготовление обычной бумаги требует огромных объемов древесины, а также использования опасных для человека и окружающей среды химикатов. По этой причине сингапурские специалисты решили использовать растительный продукт, который быстро и без ущерба возобновляется в естественной среде. Лишние компоненты из нее удаляют щелочью и растворителями, так что в материале не остается никаких молекул, способных вызывать аллергию. Материал промывается деионизированной водой и отливается в формы для высушивания на воздухе и получения плоских листов толщиной всего 0,03 миллиметра. Затем они обмакиваются в уксусную кислоту, реагирующую с внешним слоем материала и препятствующую впитыванию влаги.

Мне нравится
61