Войти

Почему форма Земли не идеальный шар

Несмотря на то, что из космоса наша планета кажется идеально круглой, это не так. На самом деле ее форма даже имеет специальное название – эллипсоид вращения. Все дело в том, что за счет вращения планеты вокруг оси на нее действуют различные физические силы. Абсолютно ровный глобус – это очень приблизительная картина.

Подобный эффект это центробежная сила. Ее действие может ощущать человек, когда, например, катается на карусели, или едет в автомобиле, при прохождении крутого поворота. За счет плотного и тяжелого ядра Земли, центробежная сила действует на нее неодинаково, возле экватора изменения сильнее. Поэтому наша планета будто бы слегка сплюснута с полюсов.

На влияние центробежной силы на форму планеты также сильно действует скорость вращения. Чем она выше, тем более выпуклой получается линия экватора. Некоторые планеты, находящиеся в других системах и быстро крутящиеся вокруг своей оси имеют почти овальную форму.

Что касается именно Земли, еще существует определение геоид – это точная экстраполяция формы планеты по всем точкам, рассчитанным на высоту уровня моря. Такая детализация необходима спутниковым системам и сверхточным измерительным приборам.

Мне нравится
33