Войти

Почему Венера медленно вращается

Венера находится достаточно близко к Солнцу, и все время испытывает на себе мощнейшее воздействие его гравитации. Вокруг собственной оси планета делает оборот за 243 дня, а полный проход вокруг звезды занимает 225. Довольно долго исследователи делали попытки объяснить происходящее, ведь по расчетам Венера должна вовсе застыть в одном положении.

Астрофизик из Калифорнийского университета опубликовал статью, в которой он объясняет механику происходящего. Все дело в особенной атмосфере планеты. За счет огромной разницы между температурами на дневной и ночной сторонах, на Венере постоянно дуют сильнейшие ветры. Из-за них сама атмосфера планеты делает оборот вокруг оси всего за 4 дня.

Именно из-за этого ослабляется влияние притяжения Солнца, и Венера все-таки понемногу вращается. Эта же атмосфера не пропускает свет на поверхность, поэтому работа исследовательского оборудования на солнечных батареях невозможна. При этом всем температура венерианского воздуха может достигать 700 градусов.

Взаимодействие Венеры и Солнца привлекает внимание астрономов тем, что экзопланеты также часто находятся очень близко к своим звездам. Наблюдая за Венерой, можно рассчитать и их влияние друг на друга.

Мне нравится
37