Войти

5 вредных привычек, приводящих к ранней седине

Медики перечислили 5 вредных привычек, которые могут привести к появлению ранней седины. По словам специалистов, вообще это естественный процесс, на который сложно повлиять, однако некоторые факторы его способны ускорить.

На появление седины влияет недостаток полезных элементов в рационе. Важно, чтобы человек получал в достаточном количестве железо, медь, витамины группы В, йод и кислоты омега-3. При этом от нездоровой пищи лучше отказаться. Привычка употреблять рафинированные и обработанные продукты нередко провоцирует ранее поседение. Также появление седых волос может спровоцировать курение. Ученые уже доказали, что эта вредная привычка связана с преждевременным поседением у людей разных возрастных групп. Не менее опасен стресс. Тревожное состояние в целом негативно сказывается на здоровье. При этом, прежде всего, стресс влияет на кожу и волосы. Врачи рекомендуют следить за своим эмоциональным здоровьем, использовать прогулки на свежем воздухе и медитативные практики.

Появление седых волос также могут спровоцировать некоторые болезни. К ним относятся заболевания аутоиммунной системы и щитовидной железы. Медики рекомендуют проходить плановые осмотры, а при возникновении седины обращаться к профильным специалистам. Не менее опасны для шевелюры химические вещества. Использование красок, лаков, составов для завивки и других косметических средств могут спровоцировать не только седину, но и к преждевременное выпадение волос.

Мне нравится
32