Войти

Главные причины пожелтения зубов

Цвет зубной эмали не всегда связан с плохим здоровьем и меняется в зависимости от разных факторов. Стоматолог Владимир Лосев назвал главные причины пожелтения зубов.

По словам медика, цвет эмали у людей разнится. Одни до старости сверкают белыми зубами, а другие стараются не улыбаться широко, чтобы скрыть желтизну. Стоматолог пояснил, что эмаль является самой твердой тканью организма, а под ним находится дентин. Он более мягкий и имеет желтоватый оттенок. С течением жизни верхний слой начинает стираться и истончаться. В итоге происходит пожелтение зубов. На самом деле это дентин, а сам процесс называется деминерализацией эмали и он не связан с кариесом. Причинами этого изменения медики называют наследственность, системные аутоиммунные заболевания, возраст, дефицит или переизбыток фтора, курение, зубной камень и несбалансированный рацион.

По словам Владимира Лосева, помимо этого пожелтение зубов могут вызвать проблемы с желудком, в том числе изжога, повышенная кислотность. Кажется, что это пожелтела эмаль, но в реальности это проявляется слой дентина. Помимо этого изменение цвета могут спровоцировать особенности слюноотделения. Потемнение эмали также вызывает неудовлетворительная гигиена полости рта. В итоге появляется налет, устранить который можно обратившись к стоматологу.

Также причиной изменения цвета зубов могут быть вредные привычки в питании. К ним относятся: любовь к крепкому чаю, кофе, красному вину и соевому соусу. Они считаются самой распространенной причиной потемнения цвета эмали, но ее легко устранить.

Мне нравится
25