Войти

Главные причины нарушения детского сна

Нормальный сон необходим в любом возрасте. У маленьких детей нарушение ночного отдыха может быть обусловлено проблемами со здоровьем, включая расстройства ЖКТ. По мере взросления возрастает роль психосоциальных процессов, например, посещения детсада или трудностей в общении со сверстниками. 

Если у ребенка отсутствуют проблемы со здоровьем, значит неприятности со сном являются следствием того, что с ним происходит днем. Непосредственным образом на качество детского сна влияет атмосфера в семье. Раздражителями могут выступать ссоры и конфликты, также ребенок переживает, если стресс испытывает его мать. 

Важно оградить детей от гаджетов, до трехлетнего возраста им противопоказаны даже мультфильмы. Даже если родители “серфят” в интернете в присутствии ребенка, это негативно влияет на его состояние. Лучше при малолетнем не общаться с родственниками по видеосвязи, отдавая предпочтение мессенджерам.

Существует мнение, что дети боятся спать в темноте, поэтому родители оставляют ночник включенным на всю ночь. Однако до трех лет им проще засыпать без раздражителей в виде света. Для полноценного сна в комнате, где отдыхает ребенок, нужно установить комфортную температуру и не забывать о проветривании. Положительным образом на детской психике отражается наличие режима дня. Полезно чередовать приемы пищи, прогулки, активные игры и отдых. Нужно определить оптимальное время бодрствования и отправлять ребенка спать, когда он уставший, иначе ночной сон будет недостаточно крепким.

Мне нравится
21