Войти

Опасные признаки обезвоживания организма

Некоторые сигналы со стороны организма могут говорить в пользу того, что человек пьет недостаточное количество воды. Признаки обезвоживания перечислит врач и эксперт по гидратации Стюарт Галлоуэй.

Когда человек пьет мало жидкости, у него может появляться неприятный запах изо рта. Кроме того, возникает ощущение сухости во рту, на что многие не обращают внимания. Другое проявление обезвоживания — темный цвет мочи. Игнорировать подобные моменты врач не советует, поскольку дефицит воды в организме чреват проблемами со здоровьем. Повышается риск запоров, головных болей, поражающих мочевыводящие пути инфекций. Возникает на этом фоне и мышечная усталость, при регулярности состояния о себе дают знать спутанность сознания и повреждение почек. У пожилых людей подобное рискует вылиться в госпитализацию или обморок.

Специалисты CDC обращают внимание, что при обезвоживании также имеют место частые перепады настроения, а еще выше вероятность образования камней в почках. Достаточное количество воды помогает организму лучше функционировать и выводить отходы.

Мне нравится
29