Войти

Можно ли перекусить на ночь без вреда для здоровья?

Практически каждый из нас время от времени грешит ночными перекусами перед телевизором. При этом далеко не все в курсе, как именно такая привычка может сказаться на здоровье. И вообще, существуют ли продукты, которые полезно есть перед сном?

Если вы хотите избежать ночных перекусов, которые провоцируют прибавку в весе и резкие скачки сахара в крови, попробуйте прибегнуть к следующим советам и проследить, как они повлияют на ваш организм, в соответствии с вашими целями, весом, личными предпочтениями и состоянием здоровья.

Жидкость. Иногда, чтобы успокоить сильное желание перекусить, достаточно всего лишь выпить стакан воды или травяной чай.

Сваренное вкрутую яйцо. Это очень сытный вариант полезного перекуса, ведь в одном яйце содержится 7 граммов белка и 0,5 граммов углеводов. При этом у вас не произойдет скачок сахара в крови.

Также, если вы испытываете перед сном сильный голод, можно съесть немного яичного салата. Чтобы его приготовить вам понадобится: шесть мелко нарубленных сваренных вкрутую яиц, столовая ложка майонеза, чайная ложка горчицы, соль и перец.

Молочные продукты. Небольшой кусочек сыра станет хорошим вариантом вечернего перекуса, благодаря высокому содержанию в нем кальция и белка. Также подойдет 9% творог, в одном стакане которого всего 3 грамма углеводов и 30 граммов белка. Важно, чтобы при этом у вас не было ограничений в потреблении белка по медицинским показаниям или непереносимости лактозы.

Орехи. Всего в одной горсти миндаля, пекана, арахиса или грецких орехов содержится большое количество витаминов, минералов и полезных жиров. Миндаль также богат витамином Е, а грецкие орехи – жирными кислотами омега-3. Пекан же содержит совсем мало углеводов (4 грамма на 100 граммов продукта).

Но несмотря на очевидную пользу орехов, важно не переборщить с их количеством. Поэтому размер порции такого перекуса обязательно нужно контролировать, а иначе вы рискуете набрать лишние килограммы. Также обратите внимание, что эта рекомендация касается именно необжаренных (сырых) орехов.

Дополнительно. Полезным вечерним перекусом также может стать ложка тхины, миндального или арахисового масла. Содержащийся в них жир будет препятствовать усвоению углеводов и обеспечит чувство сытости вплоть до засыпания.

Советы по правильному питанию:

Хорошо спланируйте свой ежедневный рацион, а во время еды старайтесь не торопиться и получать от нее удовольствие;

Избегайте перекусов перед телевизором, во время чтения, вождения или других отвлекающих действий;

Не берите еду в постель и не ешьте стоя;

Не ешьте руками. Всегда накладывайте пищу в тарелку, чтобы знать, что и в каком количестве вы употребляете;

Избегайте употребления сладких напитков, нектаров, сиропов, фруктовых соков, «оздоровительных коктейлей» и тому подобных напитков. Все они приводят к резким колебаниям уровня сахара в крови, а также вызывают зависимость;

Если вы сильно хотите есть, выбирайте здоровые закуски, а не те, что содержат пустые калории и низкокачественные углеводы;

Взвешивание пищи и специальные приложения для смартфонов помогут вам легко подсчитать, сколько калорий вы употребили за день;

Если вы страдаете диабетом, обратитесь за помощью к клиническому диетологу, чтобы вместе составить питательный и сбалансированный рацион, включающий полезные перекусы.

Мне нравится
50