Войти

Отказ от кофе на неделю сделает человека более энергичным

Если отказаться от кофе на одну неделю, то человек станет более энергичным. К такому выводу пришли ученые, проведя соответствующее исследование.

Исследование проводилось еще в 2019 году. Как оказалось, если регулярно употреблять кофе, то скорость езды на велосипеде значительно увеличивается. Правда, происходит это только в первые 15 дней. Затем эффект уменьшается до тех пор, пока не достигнет первоначальных показателей. Если же отказаться от кофе на неделю, то после возобновления его употребления человек снова станет более энергичным. Дело в том, что именно за этот срок восстанавливается работа аденозиновых рецепторов.

Ученые рекомендуют делать подобные перерывы раз в месяц. Если отказаться от кофе резко не получается, то следует делать это постепенно. Сначала, к примеру, можно перейти на напиток без содержания кофеина, а затем вовсе заменить его водой.

Кроме того, кофе имеет ряд полезных свойств: высвобождает глутамат, который увеличивает способность к обучению и запоминанию информации, на 20% снижает риск развития рака, а сахарного диабета и болезни Паркинсона − на 30%.

Мне нравится
27