Войти

Какую опасность таят в себе полотенца

Обычные полотенца могут нанести серьезный вред здоровью. Об этом рассказала терапевт, врач высшей категории Светлана Бурнацкая.

По ее словам, полотенце может легко стать переносчиком опасных для человека микроорганизмов, повышающих риск заражения ОРВИ и коронавирусом, грибковыми и дерматологическими заболеваниями и даже туберкулезом.

Врач напомнила о принципах личной гигиены и необходимости пользоваться только своим полотенцем. Также эксперт посоветовала регулярно стирать полотенца для рук и не забывать просушивать их после стирки, так как микробы и бактерии активнее размножаются на мокрой ткани.

Кроме того, специалист отметила, что особое внимание стоит обратить на кухонные полотенца и бытовые предметы.

«Самым грязным предметом в доме считается губка для мытья посуды, поскольку на ней находится множество патогенных бактерий, которые могут вызывать серьезные заболевания. После использования губки мы обычно вытираем руки полотенцем, находящимся на кухне, и переносим все бактерии с одного предмета на другой», – объяснила терапевт.

Поэтому медик призвала регулярно стирать кухонные полотенца и дифференцировать их: одним полотенцем протирать посуду, а другое использовать после мытья рук.

Особенно тщательно необходимо следить за свежестью полотенец в больших семьях, подчеркнула Бурнацкая. Это поможет снизить риск распространения инфекций.

Мне нравится
57