Войти

Психологи рекомендовали чаще обниматься, чтобы продлить срок жизни

Объятия крайне важны для качества и продолжительности жизни, обниматься нужно как можно больше, причем делать это можно как с людьми, так и с животными. Это способствует выработке «гормона счастья», который повышает стрессоустойчивость, рассказали опрошенные психологи.

По словам кандидата психологических наук Кристины Иваненко, объятия важны как для психического, так и для физического здоровья человека, поскольку в организме вырабатывается так называемый «гормон счастья» – окситоцин.

«Объятия способствуют выработке гормона окситоцина. Окситоцин не только повышает способность бороться со стрессами, но и дает нам ощущение благополучия, расслабленности и счастья», – пояснила Иваненко.

С коллегой согласилась и психолог Инна Паустовская, которая отметила, что окситоцин положительно влияет на общее самочувствие человека. Она добавила, что обниматься можно не только с людьми, но и с животными. Практика тактильного контакта с питомцами помогает даже в сложных случаях – лечение через прикосновение практикуется даже у детей с ограниченными возможностями здоровья, при ДЦП, аутизме и других заболеваниях.

При этом специалисты подчеркивают, что никакой нормы объятий не существует: чем их больше, тем лучше. Высокий уровень окситоцина позволяет человеку почувствовать, что в случае неприятностей рядом есть кто-то близкий, кто поможет их преодолеть.

В качестве примера Кристина Иваненко напомнила об эксперименте американского психолога Гарри Харлоу, в котором новорожденные обезьяны были отлучены от родной матери и разделены на две группы: одни росли с «суррогатной мамой» в виде куклы, сделанной из проволоки, а вторым маму заменяла мягкая кукла с теплой лампой внутри. При этом во второй группе животные развивались абсолютно нормально – в случае опасности они бежали к теплой кукле и обнимали ее. Приматы выросли абсолютно адекватными, повзрослев, смогли устроить свои семьи и практически не отличались от обезьян, которые росли с настоящими родителями. В то же время животные из первой группы постоянно чувствовали стресс и тревогу, что негативно отразилось на их психологическом развитии.

Мне нравится
26