Войти

Астрономы раскрыли массовую миграцию звезд в Андромеду

Астрономы знают, что галактики со временем растут за счет слияния с другими галактиками. Мы можем видеть, как это происходит в нашей галактике. Млечный Путь медленно поглощает Большое и Малое Магеллановы Облака и карликовую сфероидальную галактику Стрельца.

Астрономы впервые нашли доказательства древней массовой миграции звезд в другую галактику. Они обнаружили более 7000 звезд в Андромеде (M31), нашем ближайшем соседе, который слился с галактикой около двух миллиардов лет назад.

Рост и эволюция галактик — горячая тема в астрономии и одна из причин, по которой космический телескоп Джеймса Уэбба в последнее время привлекает много внимания. Одна из главных научных задач JWST — оглянуться назад, на самые ранние галактики Вселенной, чтобы понять, как они росли и развивались до того, чем они являются сегодня. Но это не единственный телескоп, который может пролить свет на этот вопрос.

Такие галактики, как M31 и наш Млечный Путь, построены из строительных блоков множества меньших галактик за всю космическую историю, объясняют ученые.

Эти новые наблюдения Андромеды и внутренней миграции звезд получены с помощью спектроскопического прибора темной энергии (DESI). Он был построен для измерения влияния темной энергии на расширение Вселенной. Это достигается путем сбора оптических спектров десятков миллионов объектов, в основном галактик и квазаров, а затем построения трехмерной карты результатов.

DESI похож на более известный космический аппарат Gaia. У Gaia есть амбициозная цель — точно нанести на карту положение и движение миллиардов звезд в Млечном Пути. Данные Gaia привели к множеству открытий о нашей собственной галактике. Но он ограничивается картографированием звезд Млечного Пути.

Теперь, благодаря DESI, у астрономов впервые есть хотя бы частичная карта звезд Андромеды. И эта карта, включающая движение почти 7500 звезд во внутреннем ореоле Галактики Андромеды, раскрывает их историю.

Эти результаты представлены в новой статье под названием «Наблюдения DESI за галактикой Андромеды: раскрытие истории иммиграции нашего ближайшего соседа». Он появится в The Astrophysical Journal, а ведущим автором является Арджун Дей, астроном из NOIRLab Национального научного фонда, ответственного за DESI.

DESI показывает, что около двух миллиардов лет назад другая галактика слилась с Андромедой. Положения и движения около 7500 звезд, измеренные DESI, показывают, что они прибыли из другой галактики. Теория говорила нам, что именно поэтому Андромеда и другие галактики стали такими массивными, но теперь появляется все больше убедительных доказательств.

Мне нравится
33