Войти

Разработана нейросеть, подбирающая хобби для замедления старения

Российские и британские ученые разработали с помощью нейросети программу, которая поможет подобрать хобби не только по интересам, но и в соответствии со способностями, физиологическими задатками человека.

Такие «правильные» хобби помогут не только разнообразить досуг, но еще и замедлить старение. В основе моделирования два решающих фактора: направления увлечений и склонности людей.

Учеными выделены 13 основных направлений, что способны стать любимым делом при выходе на заслуженный отдых и помочь сохранить интерес к жизни и бодрость, тем самым замедлив старение. Это спорт, творчество, общение, рукоделие, юмор, духовность, природа и др.

Проведены были и опросы большого числа жителей разных регионов России от 35 до 60 лет о их эмоциональности, интересах, учитывалось при составлении компьютерной программы даже телосложение и состояние здоровья.

На базе сопоставления разных исходных данных и была создана нейросеть. Интересно, что и фактор пола тоже приходится учитывать. Так, если для женщин распространенными «омолаживающими» интересами являются доброта, рукоделие и общение, то для мужчин они, напротив, становятся факторами старения. Сильному полу для продления активного возраста предлагают заниматься спортом или разными видами творчества.

К мужчинам еще и приходится применять более индивидуальный подход. К тому же, они вообще скептически относятся к хобби, считая, что главе семейства важно не просто чем-то заниматься, а зарабатывать и состояться в своем деле.

Мне нравится
48