Войти

Разработана прозрачная древесина для дисплеев гаджетов

Учеными из Королевского технологического института Швеции и Мэрилендского университета США создана прозрачная древесина, из которой планируют изготавливать дисплеи для гаджетов и другие изделия.

Исследование, опубликованное в Android Authority, рассказывает о том, как был разработан такой инновационный кандидат для замены стекла для экранов гаджетов, материала окон и ряда других исходников.

Из дерева извлекли компоненты, которые поглощают свет и придают структуре ее цвет. В частности, убрали лигнин, заменив его на эпоксидную смолу, что сделало древесину прозрачной.

В итоге получилась текстура, обладающая заметной плотностью при толщине всего в один миллиметр. Лабораторные испытания дали обнадеживающий результат: новинка прочнее оргстекла в три раза, а этот параметр обычного стекла превышает в 10 раз.

Новый материал можно будет применять в производстве смартфонов, уверяют ученые. Они не будут боятся механических повреждений, высокой влажности и вибрации.

Есть у разработки и минус. Новинка из дерева пока менее экологична, чем стекло. И тоже благодаря включению в производство эпоксидной смолы. Это практически пластик, да еще и получают ее из нефти, что делает процесс не дешевым.

Мне нравится
11