Войти

Вишня может способствовать снижению веса и укрепить здоровье сердца

Плоды вишни не только вкусны, но очень полезны для здоровья. Так, в частности, она может способствовать снижению веса, укреплять здоровье сердца и лечить подагру*.

Вишня бывает как сладкой, так и кислой (терпкой). Плод может похвастаться высоким содержанием мощного и полезного антиоксиданта под названием антоцианин. Антоцианы — это водорастворимые пигменты, которые, в зависимости от их pH, окрашивают определенные продукты в черный, синий, фиолетовый или красный цвет.

Вишня также богата витамином С, питательным веществом, необходимым для иммунитета. Она также является отличным источником пищевых волокон.

Вишня способствует похудению

Вишня содержит мало калорий и богата пищевыми волокнами, которым помогают чувствовать себя сытым быстрее, что, соответственно, уменьшает потребление другой еды.

В исследовании 2009 года, опубликованном в Journal of Medicinal Food, исследователи наблюдали за крысами, разделенными на две группы. Обоим дали диету с высоким содержанием жиров в течение 90 дней. Одна группа животных получала порошок цельной терпкой вишни, а другая - нет.

Исследовательская группа обнаружила, что животные, получавшие вишневый порошок, не набирали столько веса и не накапливали столько жира. Кроме того, их кровь показала гораздо более низкий уровень воспаления по сравнению с крысами, которые не получали вишневый порошок.

Вишня улучшает здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. К основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний относятся диабет, высокий уровень холестерина в крови, высокое кровяное давление, ожирение, курение, нездоровое питание, недостаточная физическая нагрузка и чрезмерное употребление алкоголя.

Здоровая диета позволяет позаботиться о здоровье своего сердца, что помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И здесь свою роль может сыграть вишня. Исследования показывают, что антоцианы, флавонолы, витамины и пищевые волокна в вишне и других ягодах могут помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить здоровье сердца.

Данные клинических исследований на здоровых людях, а также на тех, у кого были такие проблемы со здоровьем, как гипертония, диабет, показали значительное снижение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний после употребления ягод вишни.

Исследование также показало, что антоцианы в вишне могут помочь укрепить здоровье сердца за счет снижения метаболических факторов риска, повышения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), улучшения метаболизма глюкозы и снижения уровня жира и холестерина в крови.

В исследовании 2013 года, опубликованном в журнале Current Pharmaceutical Design, ученые сообщили, что экстракт семян вишни оказывает кардиозащитное действие на кроликов с высоким уровнем холестерина.

Исследователи, проводившие исследование, также обнаружили, что у кроликов, которым давали экстракт семян вишни, значительно улучшилась сердечная функция и уменьшилось образование атеросклеротических бляшек и размер инфаркта.

Вишня потенциально может лечить подагру

Подагра - это форма артрита, которая вызывает такие симптомы, как воспаление, покраснение и сильную боль. Это происходит, когда в крови слишком много мочевой кислоты, и она кристаллизуется в суставах.

Подагра обычно поражает мелкие кости стопы, особенно большой палец ноги. Эта болезнь очень распространена и огромное количество людей во всем мире. Подагра может развиться, когда организм вырабатывает слишком много мочевой кислоты или почки недостаточно фильтруют ее. Кроме того, продукты с высоким содержанием пуринов могут спровоцировать приступ подагры, потому что организм расщепляет пурины и превращает их в мочевую кислоту.

Вишня уже давно используется в качестве средства от подагры, потому что она может помочь очистить кровь и предотвратить воспаление.

В исследовании, опубликованном в журнале Arthritis and Rheumatism, ученые наблюдали за 633 добровольцами, страдающими подагрой, чтобы выяснить, может ли экстракт вишни уменьшить количество страдающих приступами подагры.

У участников, которым давали экстракт вишни, риск приступов подагры был на 35% ниже, чем у людей из контрольной группы.

Мне нравится
43