Войти

Советы по борьбе с вредными привычками

Огромное количество людей, которые страдают алкогольной, никотиновой или другими зависимостями, предпринимают неоднократные попытки отказаться от них, но чаще всего все они оказываются безуспешными. Между тем, как отмечает психиатр Илья Рыжиков, необходимо не просто ставить соответствующие запреты, но и соблюдать ряд правил, позволяющих не провалиться в так называемую дофаминовую яму.

«Для того, чтобы бросить ту или иную вредную привычку, необходимо, прежде всего, осознать проблему. Если человек четко понимает, что ему нужно бросать – это хорошо. В первые несколько дней его будет преследовать синдром отмены. В такие моменты необходимо стараться подпитывать себя положительными эмоциями, невзирая ни на что», - подчеркнул специалист.

Также Илья Рыжиков отмечает, что в первое время следует регулярно устраивать прогулки на свежем воздухе, правильно питаться, стараться заводить новые интересные знакомства или даже найти какое-нибудь хобби. Иными словами, необходимо предпринимать все для того, чтобы как-то разнообразить свою привычную жизнь. «Если человек будет все время сидеть дома, запертый в четырех стенах, то дофамину, который вырабатывается его организмом от пагубной привычки, попросту неоткуда будет взяться», - объясняет психиатр.

Кроме того, врач отдельно подчеркивает, что люди, которые склонны к тем или иным зависимостям, привыкли жалеть себя и часто преувеличивают масштаб существующей проблемы. Ведь в подобные моменты значительно легче отказаться от силы воли и вернуться к употреблению вредных веществ. А это означает, что во избежание подобных сценариев нужно находить для себя полезные вещи и дела, пытаясь как-то разнообразить привычную жизнь.

«Если человек сам не может бросить, к примеру, у него был очень продолжительный период зависимости, то лучше всего не пытаться справиться с проблемой только своими силами. В таких ситуациях идеальным решением будет обратиться к специалистам-наркологам за квалифицированной помощью. В противном случае могут развиться разного рода психические расстройства, справиться с которыми могут далеко не все», - резюмировал специалист.

Мне нравится
32