Войти

На Венере могли быть океаны, прежде чем она стала адской планетой

Венера может быть одним из самых ярких и красивых объектов на нашем ночном небе, но в действительно это не совсем так. Наша соседняя планета крайне негостеприимна для жизни в том виде, в каком мы ее знаем. Сейчас она представляет собой ядовитый, палящий мир, куда никогда не ступала нога человека.

Тем не менее, несмотря на различия в обитаемости, Венера имеет поразительное сходство с Землей. Обе планеты имеют примерно одинаковый размер, массу и плотность, а также очень похожий состав. Возникает вопрос: может ли Венера когда-либо быть обитаемой?

Если у Венеры когда-либо все же были пригодные для жизни условия и жидкая вода на ее поверхности, то, как показало исследование показало, это было очень давно и длилось относительно короткий период времени. Потом же планета превратилась в тот засушливый мир, которым она является сегодня.

Ученые-планетологи Чикагского университета Александра Уоррен и Эдвин Кайт смоделировали историю атмосферы Венеры, чтобы определить скорость и механизмы потери кислорода. Они выяснили, что, что если на планете когда-либо была жидкая вода (в чем некоторые ученые сомневаются), то это. было более 3 миллиардов лет назад.

Теперь это совсем другая Венера. Там очень сухо и очень мало кислорода. Его атмосфера на 96 процентов состоит из углекислого газа и на 3 процента из азота со следами других газов, таких как двуокись серы.

Его атмосфера чрезвычайно плотная, давление более чем в 90 раз превышает земное, его сотрясают сильные ветры и серные дожди.

И поскольку его атмосфера настолько плотная, тепло не может уйти. Венера имеет самую высокую температуру поверхности среди всех планет Солнечной системы, в среднем 464 градуса по Цельсию (867 градусов по Фаренгейту).

Ранее в истории Солнечной системы, когда Солнце было более тусклым, Венера могла быть более умеренной, с озерами и океанами жидкой воды.

Планетологи хотят знать, как и почему Венера стала такой, какая она есть сейчас. Поскольку Венера очень похожа на Землю — некоторые климатические модели предполагают, что на Венере могла быть вода менее миллиарда лет назад, — изучение ее истории может помочь нам выяснить, насколько вероятно, что наша родная планета идет по тому же пути.

Недостаток кислорода в атмосфере Венеры немного озадачивает. Если бы на планете когда-либо был жидкий океан, когда Венера нагревалась, эта вода испарялась бы в атмосферу и распадалась на водород и кислород посредством фотодиссоциации — химической реакции, запускаемой солнечным светом.

Водород уйдет в космос, а кислород останется. Уоррен и Кайт хотели знать, куда уходит кислород, поэтому построили модель на основе обитаемой Венеры. Они поместили океаны воды на поверхность Венеры, добавили механизмы, которые могут способствовать потере кислорода, и настроили такие параметры, как количество воды и временные рамки, в которых она может присутствовать.

Они запустили модель почти сто тысяч раз и сочли ее успешной, если концентрации кислорода, воды и угарного газа в конце запуска были в пределах верхних пределов для этих газов в сегодняшней венерианской атмосфере. В конце концов, лишь небольшой процент запусков моделей был успешным и показал некоторые интересные тенденции.

Мне нравится
22