Войти

Симптом «гадкого утенка»: что это и как помогает выявить крайне опасное заболевание

Родинки (невусы) на коже человека, как правило, похожи друг на друга. Но порой среди них появляется такая, что заметно отличается от других. Это должно насторожить и послужить поводом для обращения к врачу, поскольку нередко свидетельствует о начале опасной болезни*.

Онколог медицинского центра HappyDerm Людмила Артюшкевич рассказала о родинке, которую нередко называют "гадким утенком", поскольку она значительно отличается от обычных, неопасных родинок. Дерматологи и онкологи применяют термин ABCDE, эта аббревиатура описывает отличия меланомы от других невусов.

Итак, основные отличия патологического новообразования. Они асимметричны, то есть, неправильной формы; имеют нечеткие, неровные границы; отличаются пестротой цветов; отличаются по диаметру, оптимальный размер родинки составляет до 6 мм; изменение, развитие, увеличение в размерах; также нарастают такие явления как зуд, может появиться кровоточивость.

На ранних стадиях меланомы подобные симптомы обычно не слишком выражены, присутствуют не все и не всегда. Однако «симптом гадкого утенка» достаточно показателен для выявления данной патологии. Иногда симптомов несколько, но порой случается, что такие невусы остаются единственным сигналом о неблагополучии.

Заметив подобные изменения, необходимо срочно обращаться к врачу. Он обычно назначает дерматоскопию, то есть, осмотр родинки при большом увеличении. Затем проводится гистологическое обследование для постановки окончательного диагноза.

* Информация является личным мнением эксперта и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
32