Войти

Ученые открыли способ мгновенно протрезветь

Как быстро справиться с алкогольной интоксикацией, теперь выяснили ученые из Техасского университета. Опыты на лабораторных мышах проведены успешно, на очереди тестирование на людях*.

У млекопитающих организмы, как ни странно, лучше приспособлены к борьбе с алкогольной интоксикацией. Они давно поняли опасность перебродивших естественным путем фруктов. Природа внесла коррективы: у животных появились особые ферменты, разлагающие этанол, который образуется в процессе ферментации сахаров.

В 2018-м датские биологи установили, что у мышей вырабатывается в печени гормон FGF21, препятствующий отравление и обезвоживание организма этанолом. Но как эти процессы можно использовать в формате лекарства от опьянения для людей, было неясно.

Ученые из Техасского университета заполнили этот пробел, доказав, что тот же гормон помогает и людям, уберегая от катастрофичной интоксикации. В первую очередь, FGF21 стремится защитить мозг, но не всегда его усилий достаточно.

Ученые надеются использовать знания, полученные в исследовании, для получения лекарства на базе чудо-гормона. Белок FGF21 уже применяют как лекарственное средство против ожирения и диабета.

А пока лекарство еще не готово, эксперты советуют для восстановления организма после интоксикации этанолом больше пить воды, лучше, слегка подсоленной и подслащенной, чтобы быть по составу ближе к крови. Можно минералку, а вот соки, бульоны противопоказаны. Как и часто применяемый аспирин и парацетамол, они могут вызвать повреждение печени и желудочное кровотечение.

Еще один полезный прием: глубокое и быстрое дыхание для вентиляции легких. Но им нужно пользоваться осторожно, иначе вероятно головокружение и обмороки.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
43