Войти

Самые вредные привычки для занятий спортом

Восемь вредных привычек, снижающих эффективность занятий спортом, назвал американский фитнес-эксперт Джаред Ноббе.

Первое место эксперт отдал недоеданию и отказу от сбалансированного питания.

«Недоедание или неправильное питание перед тренировкой может нанести вред. Необходимо принимать пищу за два-три часа до занятий, также можно слегка перекусить за час до тренировки», – отметил Ноббе.

Он посоветовал выбирать легко усваиваемые продукты, включая нежирный белок, простые углеводы и варианты с низким содержанием жира.

Второй вредной привычкой Ноббе назвал несоблюдение водного баланса организма. Эксперт напомнил о необходимости пить до, после и во время занятий.

Также навредить тренировкам могут отсутствие плана занятий и пренебрежительное отношение к восстановлению. Он порекомендовал заранее составлять список упражнений, отслеживать прогресс и эффективно прорабатывать все группы мышц. И, кроме того, уделять, как минимум, 5-10 минут ежедневно для отдыха и растяжки.

Пагубными также являются привычки разговаривать по телефону в тренажерном зале, так как это отвлекает внимание от потребностей организма. Не менее вредно переносить занятия из-за плотного графика.

«Хорошая тренировка не обязательно должна состоять из нескольких часов, проводимых в спортзале ежедневно. Существуют более быстрые варианты тренировок. Главное – найти время для упражнений и движения. Начните с выделения времени для тренировок или перерывов в своем календаре», – пояснил Ноббе.

В заключение эксперт отметил, что тренировочный процесс негативно влияют непоследовательность и спешка. Из-за них люди часто ставят нереалистичные задачи при занятиях спортом. Поэтому необходимо научиться ставить разумные, измеримые и своевременные цели. 

Мне нравится
17