Войти

Здоровый образ жизни признан основным методом борьбы со старением мозга

Учеными из Университета Миннесоты проведен обзор наиболее эффективных алгоритмов укрепления здоровья мозга у пожилых людей.

Как сообщает журнал TheLancetHealthyLongevity, ряд исследований выявил интересную закономерность: у мозга есть достаточный когнитивный резерв. То есть, он способен в значительной мере восстанавливаться после травм и инсультов, хронических болезней или возрастных изменений.

Методы лечения болезней, связанных с мозгом, несовершенны. Значит, основной упор приходится делать на профилактику, и тут у нас много резервов. Ученые отталкиваются от того, каковы факторы риска для подобных болезней.

Были рассмотрены научные работы, опубликованные в базе данных PubMed с 1 января 2002 года по 1 января 2023 года. Оказалось, что курение, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, гипертония, недостаточный сон и ряд других факторов приводят к накоплению стресса, со временем наносящего вред мозгу.

Стресс накапливается и приводит в негодность компенсаторные механизмы восстановления. В итоге повреждения мозга становятся необратимыми.

Отсюда вывод о перспективных способах предотвращения раннего старения. Избегать всех этих рисков вполне реально. На это нацелены ряд программ ЗОЖ, эффективно выполняемых, например, в Японии, где активное долголетие — уже норма.

Мне нравится
16