Войти

Близнецов и двойников можно различить по форме уха

Международной группой исследователей доказано, что форма уха так же точно идентифицирует человека, как и отпечатки пальцев либо анализ ДНК.

Как сообщает ресурс ScienceDirect, технологию подобной идентификации проверили на представителях шести стран. Ученые уверены: ее можно использовать в криминалистике и даже в исторической реконструкции.

Анализировать форму внешнего уха человека судмедэксперты начали еще в 1940-х годах. В 2011-м разработали актуальную и поныне методику Камьера. Она основана на измерении параметров элементов наружного уха и вычислении соотношений меж ними.

Сейчас исследователями были проанализировали 2 225 фото человеческих ушей от почти полутора тысяч участников. К эксперименту привлекли представителей нескольких этнических групп из шести стран, это: Бразилия, Индия, Россия, Япония, Южная Африка и Турция.

Эффективность метода Камьера была подтверждена с точностью более 99%. Форма уха зависит от генетики человека и от перемен, случившихся в течение жизни. Так что различить можно даже однояйцевых близнецов.

Сегодня широко распространены системы фото- и видеофиксации, что дает возможность активно применять идентификацию на базе формы ушных раковин в криминалистике, в поисках пропавших людей и прочих ситуациях.

Мне нравится
24