Войти

Тараканы пережили падение метеорита, уничтожившего динозавров

Около 66 миллионов лет назад динозавры, как и многие иные виды животных, вымерли после падения на Землю огромного метеорита. Космический пришелец вызвал землетрясения, извержения вулканов и прочие пагубные следствия, погубившие большинство представителей флоры и фауны. Но не всех.

Как сообщает издание The Conversation, В числе немногих уцелевших видов были тараканы. Их эволюционным преимуществом стала плоская форма тела, благодаря которой насекомые могли забиваться в небольшие щели, искать более благоприятные по температуре местечки.

Пыль, поднятая астероидом, затмила небо. Солнечным лучам было трудно сквозь нее пробиться. И на смену аномальной жаре пришло значительное похолодание. Даже немногие уцелевшие в начале ЧП животные и растения от этого экстрима стали погибать, растения от холода, животные от нехватки пищи.

Но у тараканов с этим все проще — они падальщики, для них источников питания было множество. Да и размножение у них более безопасное, природа и тут дала преимущество. Яйца тараканы откладывают в прочные капсулы, надежно защищающие будущее потомство от разных рисков окружающей среды.

Современные представители этого вида, в основном, меньше по размерам, чем их предки. Их сейчас на планете порядка 4600 видов, и все сохраняют уникальную живучесть.

Мне нравится
21