Войти

Следы падения крупнейшего метеорита – Аризонского

Метеориты регулярно «бомбардируют» нашу планету. Большинство из них остаются практически не заметными. Падение же некоторых оставляет не только колоссальные впадины, но иногда приводит к катастрофам планетарного масштаба. К счастью, на наш век не пришлось никаких вселенских катастроф, зато тысячелетиями ранее Землю неоднократно «посещали» космические гости.

Один из таких «пришельцев» упал в Аризоне. По мнению астрономов, столкновение произошло примерно 50 тысяч лет назад. Взрыв, который последовал за падением метеорита, по силе в три-четыре раза превышал мощь Тунгусского метеорита (кто говорит, астероида), в тысячи раз превосходил ядерный взрыв бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Железный «осколок», весивший более 300 тысяч тонн, ворвался на территорию нашей планеты со скоростью свыше 50 тысяч км в час. Разрушительные последствия трудно вообразить…

Сегодня его след – один самых больших кратеров на Земле. Его снимают в фильмах на космическую тематику, иногда здесь тренируются астронавты из NASA. Здешний ландшафт признан очень похожим на лунный. Перед высадкой на Луну здесь проходили «адаптацию» астронавты, готовившиеся к этому историческому полету.

Геологи долгое время считали впадину окружностью 1,2 километра и глубиной около 200 метров результатом вулканической деятельности. Только в начале XX века (в 1902 году) горный инженер Дэниэл Моро Берринджер выдвинул идею о внеземном происхождении котлована.

Мечтая о прибыли от материалов (никеля и железа), оставленных метеоритом, он выкупил весь участок, в котором вел раскопки на протяжении 26 лет. Результатом стали лишь осколки космического тела, но сам вожделенный гигант обнаружен не был.

В связи с тем, что впадина имеет владельца, кратер иногда называют его именем – Берринджера. Но для большинства он именуется как Аризонский.

Обод кратера поднимается на 45 метров от поверхности земли, так что, чтобы заглянуть на дно впадины, нужно еще взобраться на высокий холм.

Сюда приходят туристы посмотреть на достопримечательность Аризоны и всего мира. Для них оборудованы специальные площадки. Ради популяризации места поговаривают о свечении, появляющемся в низине, исчезновении людей, предположительно украденных НЛО.

Мне нравится
33