Войти

В Китае зафиксировали падение 10-тонного метеорита

В среду, 23 декабря, на территории Китайской Народной Республики упал крупный метеорит — очевидцы наблюдали за полетом яркого болида, который испускал ослепительный свет почти полминуты. По предварительным оценкам, масса метеорита составляла около 10 тонн. Камеры наблюдения зафиксировали пролет болида — смотрите видео ниже.

Факт падения метеорита в западной китайской провинции Цинхай подтвердили представители сейсмологического управления КНР, которые зарегистрировали ощутимый толчок близ Юйшу в 07:25 по локальному времени (02:25 по Москве). В уезде Юйшу проживает свыше 400 тысяч человек, но информации о пострадавших в результате падения небесного тела пока что не было.

Инцидент в Китае прокомментировал Сергей Замоздра — ученый, который изучал падение Челябинского метеорита в феврале 2013 года. Замоздра назвал китайский болид "шикарным", отметив, что падение продолжалось 29 секунд.

"Речь идет о поистине шикарном суперболиде. Вспышка длилась около 29 секунд — это значит, что метеорит вошел в земную атмосферу почти по касательной, под углом менее 10 градусов", — сказал Сергей Замоздра, кандидат физико-математических наук и доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ. По предварительным данным, масса упавшего в Китае метеорита могла составлять около 10 тонн.

Мне нравится
72