Войти

Таинственный источник шлет на Землю 20-минутные сигналы уже 35 лет

Астрофизики давно пытаются понять природу загадочных радиосигналов, что приходят на Землю уже не один десяток лет и имеют постоянную длительность в 20 минут.

Как сообщает журнал Nature, австралийские ученые снова привлекли внимание коллег к этому феномену. Сигналы, что фиксируют на Земле в течение, минимум, 35 лет, до сих пор не имеют доказанного объяснения.

Для идентификации этих радиосигналов эксперты провели тщательный анализ радиоархива с использованием современных методик компьютерной обработки данных. Таким образом получилось понять, что сигналы имеют определенную последовательность.

Какой именно источник шлет их, пока достоверно утверждать никто не берется. Есть ряд гипотез, среди которых не исключается и активность инопланетных цивилизаций.

Другие версии более консервативны, например, они предполагают упорядоченную активность нейтронных звезд или черных дыр. Радиосигналы могут производиться мощным магнитным полем или выбросами материи из подобных объектов.

Ученые надеются, что привлечение искусственного интеллекта в обработку данных может предложить иные, нестандартные варианты решения этой космической загадки. Или, напротив, поможет остановиться на наиболее перспективной из имеющихся версий.

Мне нравится
74