Войти

Об опасности монодиет рассказала диетолог

Монодиета, основанная на употреблении одного продукта, может помочь похудеть, однако такой способ представляет серьезную угрозу для организма. Об этом заявила врач-диетолог Елена Соломатина.

Врач подчеркнула, что человеческий организм должен регулярно получать определенное количество питательных веществ. Монодиеты же не содержат нужного количества витаминов и микроэлементов. Организм способен добывать необходимое из собственных запасов при помощи распада своих же клеток. Но в таком случае вряд ли удастся избежать неприятных последствий.

«Есть жирорастворимые витамины, которые накапливаются в печени. Но некоторые витамины (вроде витамина С) в организме не накапливаются. При их дефиците какое-то время организм продержится, но недолго», – пояснила врач.

При этом диетолог не исключила существования относительно сбалансированных монодиет. В качестве примера она привела рацион, состоящей из гречневой крупы. В ней содержится достаточно широкая линейка полезных веществ, которая позволяет закрывать основные дефициты. В случае же, когда человек начинает питаться одной куриной грудкой, неизбежны проблемы с иммунитетом.

Мне нравится
16